четверг, 5 февраля 2015 г.

Внимание! Мошенники!

Надеюсь, этот пост, кому-то поможет избежать сделки с мошенниками. Недавно мне пришлось с этим столкнуться.
Получила такое письмо:

Наталья, покупаю дайте номер карточки для перевода денег за товар, на маил koshko.katya@mail.ru. Проживаю в Днепродзержинске.
Меня насторожило, что женщина не интересуется подробностями, не торгуется. Сумочка, в общем-то, летняя, а сейчас – зима. Покупательница сбросила е-майл потому, что на этом сайте не зарегистрирована. Но номер карты выслала.
Следующее письмо:
Кроме номера карты напишите мне еще срок ее действия (написан чуть ниже номера карты например 10\17) и три последние цифры с обратной стороны карты, дополнительные данные нужны, так как деньги перевожу со своего счета юридического лица. Оплату сделаю в течение 24 часов. После получения денег отправьте мне новой почтой на отделение №1 г. Днепродзержинск на ФИО Покинова Виктория Сергеевна
Тут мои подозрения еще больше усилились. Просят данные карты, которые так сказать «секретные». Переписка с Катей, а товар получает Виктория Сергеевна. Я погуглила, и оказалось, что Виктория Сергеевна – аферистка и уже «кинула» нескольких женщин.
Мой совет: будьте внимательны и осторожны как в покупках через интернет, так и в продажах. Малейшее подозрение – проверяйте.
Вот еще полезные советы, которые, надеюсь, вам помогут избежать аферы с вашим участием.

10 советов безопасности от OLX:

1. Прежде всего, сохраняйте бдительность!
Не доверяйте незнакомцам. Если есть сомнения, лучше откажитесь от сделки.
2. Покупайте в своем городе.
Встречайтесь в людном месте, где вы можете осмотреть товар. На встречу желательно пригласить друга или родственника для дополнительной страховки, особенно если товар – дорогой.
3. Внимательно присматривайтесь к объявлениям.
Насторожитесь, если товар имеет слишком низкую цену, пользователь совсем недавно на сайте и требует только предоплату. Всегда предлагайте личную встречу.
4. Проверяйте в интернете.
Если сомневаетесь в пользователе, с которым собираетесь заключить сделку, проверьте информацию о нем в интернете, прежде чем принять решение о покупке или продаже.
5. Не поддавайтесь на жалостливые и настойчивые уговоры.
Будьте настороже, если вам рассказывают о трудных жизненных обстоятельствах, давят на жалость и торопят с оплатой, при этом с неохотой отвечают на ваши вопросы о товаре – скорее всего это мошенники.

Безопасность банковских карт:

6. Не выдавайте секретную информацию.
Не разглашайте идентификационные данные банковских карт, онлайн-кошельков, не отправляйте копии ваших документов – данная информация интересует мошенников в первую очередь.
7. Оформите отдельную карту для оплат в интернете.
На ней не должно быть положительного баланса или кредитного лимита – так мошенники не смогут украсть ваши деньги, даже узнав данные карты.
8. Будьте аккуратны с «покупателями».
Если вам звонят по объявлению и хотят приобрести товар, при этом предлагая полную предоплату на вашу карту и не особо интересуясь самим товаром, знайте – это делается лишь для того, чтобы выманить у вас данные о карте.
Помните: чтобы перевести деньги на карту, покупателю нужно знать только ее номер. Перевод денег на банковскую карту осуществляется автоматически и не требует участия банковского сотрудника. Поэтому, если вам звонит якобы "сотрудник банка", чтобы уточнить какую-то информацию, знайте, что действует мошенник.
9. Не отправляйте деньги наперед.
Частичная или полная предоплата на банковскую карточку – известная схема мошенничества.
10. Блокируйте карту в случае опасности и обращайтесь в милицию.
Обращайтесь в службу безопасности банка, если подозреваете, что мошенники узнали ваши конфиденциальные данные. Кстати, карта может быть заблокирована только по вашему запросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий