понедельник, 6 июня 2016 г.

Вышивка без шаблонов и границ. Необычные работы.



Мастерство - это когда твои работы можно увидеть на выставке или в музее. Совсем недавно узнала о текстильном дизайне. Работы мастеров поражают и завораживают. Глядя на их работы, вдохновляешься и понимаешь, что есть куда стремиться. Это мощный творческий источник! Ведь фантазии нет предела и ее не надо сдерживать! С помощью современных материалов и технологий можно изобразить любую идею: свой внутренний мир, переживания, наблюдения мысли, погоду, мечту.


Меня поразили вышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper). Она вышивает свои работы на обычной швейной машине (!!!). Часто чтобы не пробовать ничего нового мы ищем себе причины: нет времени, нет места, нет денег на покупку вышивальной машинки. А причина в другом - или не хотим или боимся, что так хорошо, как у мастера не получится.
Я обязательно попробую вышивать картину в этой технике, а может и не одну! Уж очень вдохновили работы Джилл!










 Интересные работы и у Мишель Киндом (Michelle Kingdom). Главные герои картин - люди. Ее работы психологичны и многослойны. Человеческие отношения — вот что исследует Мишель, обращаясь к своими воспоминаниям, литературным образам, символам и аллегориям.
Мир японской художницы Юмико Хигучи Yumiko Higuchi состоит из бабочек, пчел и ландышей, лошадок и птичек, бабочек и ромашек. Здесь нет места тоске, зиме и стрессу, время течет плавно. Вроде и простая вышивка, но как изящно и тонко смотрится!


Сара КейБеннинг (Sarah K. Benning)Сара КейБеннинг (Sarah K. Benning)
Сара КейБеннинг (Sarah K. Benning). Сара работала няней и чтобы не заскучать, пока ребенок спит, взялась за пяльцы. Ее вышивки диаметром 20 см (!). Она считает, что отсутствие навыков классического вышивания помогает, давая смелость и свободу!

Меня поразили и заворожили работы Анны Терезы Барбоса (Ana Teresa Barboza). Я безумно люблю вязать и вышивать, может, поэтому и такая реакция на ее работы. В них вышивка переплетается с вязанием.
Одной из самых успешных для Анны стала коллекция SUSPENSIÓN. Сочные пейзажи лугов, лесов и морей не умещаются в рамах и вытекают из круглых пялец потоком нитей.








Свои удивительные работы Луиза Сакстон собирает из текстильных фрагментов. Для работы она использует старинные и современные вышитые салфетки, скатерти, полотенца, подушки и другие изделия, на которых присутствует разнообразная вышивка. Все фрагменты аккуратно вырезаются и сортируются по коробочкам.







Картина Джузеппе Арчимбольдо (1526 – 1593), Flora Meretrix – богиня плодородия, изобилия и чувственности в исполнении Луизы Сакстон была самой маленькой по величине на выставке, всего 62×62 см.
Все творческие люди большие оригиналы? Несомненно! Линн Хэрриган (LYNN HARRIGAN) решила вышивать календарь погоды! Помните, в детстве, задавали на природоведение каждый день записывать погоду: ветер, облачность, дожди и т.д. А Линн решила вышивать(!) информацию о погоде в Торонто, где она живет. Причем, вышивка с сюжетом была 1,5 дюйма (это 3,81 см)! И это каждый день на протяжении целого года!!!
Теперь на чьи-то жалобы об отсутствии свободного времени на хобби я буду улыбаться  :)!




Не бойтесь мечтать! Не бойтесь хотеть! Не бойтесь начинать!
Все мастера начинали с малого, но не остановились на достигнутом результате. Продолжали фантазировать, экспериментировать и творить и что получилось! Надеюсь, вам понравилась подборка. Буду благодарная за отзыв.

вышивки диаметром 20 см. Сара считает, что отсутствие навыков классического вышивания помогает, давая смелость и свободу.
вышивки диаметром 20 см. Сара считает, что отсутствие навыков классического вышивания помогает, давая смелость и свободу.
вышивки диаметром 20 см. Сара считает, что отсутствие навыков классического вышивания помогает, давая смелость и свободу.
Главные герои Мишель — люди. На вышивках они появляются парами, а чаще — целыми группами. Одни герои потерялись среди огромных кактусов, другие пробираются через дремучий лес или заблудились в поле.
Ее работы психологичны и многослойны. Человеческие отношения — вот что исследует Мишель, обращаясь к своими воспоминаниям, литературным образам, символам и аллегориям.
Мишель Киндом (Michelle Kingdom)

Комментариев нет:

Отправить комментарий